Яндекс плохо индексирует блоги на блогспоте (blogspot). Yandex.ru против Blogger.com


Яндекс - блогспот
Совершенно точно, что Яндекс очень плохо индексирует блоги на blogspot.com. И хоть в индексе числятся все страницы блога, а на выдаче – ничего, грубо говоря. Весь трафик, судя по статистике Google Аналитик , в основном, идёт с Google, Mail, Rambler…Какие угодно поисковые системы, только не родной Яндекс. 

Позиция Яндекса в данном случае принципе вполне понятна: конкуренция. Однако совсем пропадает всякое желание писать и публиковаться в блоге, когда знаешь, что читать будет не кому, что он искусственно пессимизирован на выдаче по поисковым запросам. 

Как-никак, для обычных русскоязычных пользователей Яндекс всегда удобнее, а Гугл юзают разве что продвинутые пользователи. Между тем для простого обывателя из офа, Яндекс, как был окном в мир, так и остаётся. Поверьте, многие люди в быту отдают предпочтение именно Яндексу. Да и мне лично он кажется удобнее остальных, хотя нужную информацию быстрее найдёшь именно в Google. 

Не всё, конечно так печально. Иногда бывает трафик и с Яндекса, но последние дни меня совершенно разочаровывают. В Гугле статья в индексе уже через 2-4 минуты после её публикации, в Яндексе же она появляется только через несколько дней. 

Дважды было так, что после очередного UPа Яши, блогспотовские блоги вообще выпадали из индекса и вновь появлялись лишь после письма в службу поддержки г-ну Платону. По времени это разбирательство занимает 1-2 недели. Существенно, не правда ли. Столько полезных дел можно сделать за это время. 

В самом деле, у меня блог на популярную медицинскую тематику. Люди, те которые постоянно его читают, просят продолжать писать, разыскивать нужную информацию и выкладывать её в блоге. Но с таким отношением Яндекса к индексации блогов на blogspot, откровенно говоря, руки опускаются. И начинаешь смотреть уже на свободный полёт в зоне RU, и отказаться от буржуйского блогспота. 

С блогспотом расставаться будет очень жалко, так как сервис очень хорош и по многим показателям не уступает продвинутым CMS. Есть конечно некоторые ограничения, но блогспот как был так и является отличным трамплином для новичков.


16 комментариев:

  1. Подтверждаю. Яндекс плохо индексирует блогспот. Я ставил эксперимент. Поднимал пхп-шный сайт и одновременно блог на блогспоте. Первый проиндексирован под завязку. Второй не шевелится.
    Но что удивительно, с яндекса всегда идёт больше народу и посиции в нём выше(хоть и ссылок мало), чем в гугле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. aldous, а как обстоят дела с индексацией и ранжированием Яндексом блогов Blogspot в настоящее время - в конце 2017 года?

      Удалить
    2. Леонид Николаевич, давайте я отвечу :)
      Хочу сказать, что вопреки своему заявлению 6-летней давности о том, что блоги на Blogger недостаточно хорошо индексируются, сегодня я могу точно заявить, что:

      ПС Яндекс, на протяжении многих лет очень хорошо, на уровне "обычных" сайтов, индексировал все мои блоги, коих ~ более 30-ти (на разных аккаунтах).
      Все блоги принесли за это время доход от рекламы ГА - 13 613,29 $ (это за доступный период. На самом деле - ещё больше % на 10-15).

      Например этот блог inmogl.ru - 2 697,19 $ + ~100+ тыс.руб. от партнёрских программ (это сложно сейчас подсчитать)

      Блог о здоровье - 4 923,63 $ (только реклама) + ПП.
      Блог про знакомства - 4 283,61 $ (реклама) + столько же или больше на Партнёрке. Сейчас правда, конкуренты выжали его из ТОП'а.

      Остальные блоги по мелочи.

      Так что, если желаете заводить блог на блогспоте и монетизировать его, то удачи Вам.
      Всё получится.

      Удалить
    3. Alex Smith, спасибо за Ваш оперативный ответ! Мой вопрос я задал потому, что определяюсь с выбором платформы для создания профессионального блога/сайта, предназначенного для Рунета и выбираю между блогом Blogspot на Google Blogger с персональным доменом и сайтом на CMS WordPress на платном хостинге, в связи с чем подскажите, пожалуйста, что лучше выбрать: блог Blogspot на Google Blogger с персональным доменом или сайт на CMS WordPress на платном хостинге?

      Удалить
    4. Поскольку у меня все (100%) блоги на Блогспот'е, то естественно, я скажу, что лучше blogspot.com ничего нет. И в чём-то я буду прав. Обосную.

      Пару раз, особенно в начале моей интернет-деятельности, были ситуации, когда за нехорошие статьи/рекламу/ссылки и т.д., блоги попадали в БАН как в Яндексе, так и в Гугле.
      В это время, естественно, ни о какой прибыли речи быть не может.
      Я что-то исправлял, добавлял контент, выводил из под фильтров и снова в бой. Некоторые проекты просто забрасывал.

      Если бы блоги были на платном хостинге, то, независимо от того, есть ли у меня прибыль, идёт ли трафик из ПС, мне пришлось бы регулярно оплачивать хостинг. Либо продолжать развивать проекты себе в убыток, надеясь на то, что когда-нибудь они снова "выстрелят".

      На Блогспоте всё проще. Если проект перестал приносить прибыль, упала посещаемость, находится в БАН'е и т.д., но на него просто можно "забить", при этом ничего не теряя. Пару строительных блогов перестали приносить прибыль, я просто снял с них домены и в данный момент они преспокойно висят на блогспоте с парой посетителей в сутки.

      Однако, существует неоспоримое мнение, что если блог не личный, а корпоративный или профессиональный, то лучше его сделать на WordPress'е. Якобы это повышает авторитет рескурса и т.д. Возможно, что это так. Но, в моём случае, все блоги (про авто, о здоровье, о телефонах и т.д) личные, от первого лица. Есть, правда, несколько региональных бложиков, приносящих 2-5$, но, уже в силу привычки "не платить ни за что в интернете", я держу их на блогспоте :)

      Есть интернет-предприниматели, которые имея профессиональные сайты, занимаясь их продвижением, параллельно ведут блоги на Блогспоте.
      Очень хороший и яркий пример: Баблоруб (bablorub.blogspot.ru)

      Удалить
    5. Alex Smith, спасибо за данные Вами пояснения, которые ценны Вашим личным опытом! У блога на Blogspot на персональном домене в настоящее время есть ещё и такой недостаток, как невозможность подключения к нему https!

      Удалить
    6. Пока, действительно, так.
      Но, вот только сейчас увидел статью от 22.08.17, где есть инструкция о переводе на https блогов с собственным доменом.
      Нужно поизучать.
      https://www.mxlog.win/2017/08/ssl-https-blogger.html

      Удалить
    7. Пожалуй, я дождусь фри-варианта от Blogger.com :) Если он конечно появится. Думаю - появится, рано или поздно.
      Мне кажется, так будет надёжнее и слаженнее.

      Удалить
    8. В принципе, вы можете попробовать такой вариант с прикручиванием https, если у вас ещё блог только на самом начале развития: без каких то SEO-показателей и постоянной посещаемости.
      Вы ничего не потеряете, а взамен получите безплатный блог с доменом на протоколе https.

      Удалить
    9. Alex Smith, спасибо за ссылку на способ привязки https к персональному домену блога Blogspot! Есть же умные головы и умелые руки! Непонятно, почему Google Blogger до сих пор не предоставляет блогерам с персональным доменом такой возможности?

      Удалить
  • А что можно сделать. чтобы Яндекс лучше индексировал блог? Помагает ли доменное имя второго уровня?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошло много времени с момента написания поста. Сегодня я могу сказать, что ПС Yandex достаточно хорошо индексирует блоги на Блоггер.ком. Заявляю это уже на основании полученного опыта и большого количества блогов именно на этой платформе.
      Скажу больше. У меня есть блог развлекательной тематики (без домена 2У), с посещаемостью ~ 700-900 уник/сутки, который приносит доход гораздо больше, чем раскрученные блоги с собственным доменом.
      Доход идёт от ПП (знакомства и петы) и от рекламы Адсенсе. Цена клика ничтожная ($ 0.04-0.05), но за счёт высокого СТР (в разные дни - от 8 до 12), доход довольно приличный.

      А по теме индексации. Оч важно качество текстов. Кроме того, добавьте блог в Я.Вебмастер, в аддурилку. В Я.Вебмастере добавьте Sitemap в таком виде:
      ваш-блог.blogspot.ru/sitemap.xml
      Домен 2У пожалуй говорит лишь о серьёзности ваших намерений, о том, что вы вкладываете, чтобы получить отдачу и т.д. Но, при этом, если тексты будут неинформативными и ПФ низким, то индексации, как таковой, вы можете добиться, но высокого ранжирования скорее всего нет.

      Удалить
  • Андрей Сарманов24 июля 2015 г., 15:40

    Я обнаружил следушее: похоже *blogspot.com/sitemap.xml и *blogspot.ru/sitemap.xml для Яндекса разные вещи! Тем более домен в Яше написан через ru, а карта сайта в "robots" на "com"!
    Итог: одна страница в индексе! Ведь все архивы закрыты в роботсе, а карта sitemap видимо ошибочна!

    ОтветитьУдалить
  • Леонид Николаевич14 февраля 2018 г., 09:10

    Alex Smith, HTTPS для персонального домена в Google Blogger всё-таки появился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, придётся чуть подождать, пока всем "раздадут".
      У меня пока так:
      "HTTPS
      Перенаправление HTTPS
      Внимание! Если используется персональный домен, подключиться к блогу по HTTPS нельзя."

      Удалить
    2. Леонид Николаевич14 февраля 2018 г., 20:45

      Дело в том, что Google заявила, что с запланированным на июль 2018 года выходом версии её браузера Chrome 68 сайты, не использующие шифрование, будут помечаться как небезопасные для посещения!

      Удалить

Архив блога

Загрузка...
 
Яндекс.Метрика