{lang: 'ru'}

Подтверждение прав на сайт-блог для Яндекса и Гугла.



Для подтверждения прав владения сайтом – блогом для Яндекса необходимо в своём аккаунте войти в панель Веб-мастера на страничке http://webmaster.yandex.ru/ . Далее заходим на страничку Мои сайты. Вносим URL-адрес требуемого сайта или блога в список своих сайтов.

Видим, что вновь занесённый в список сайт требует подтверждения. Кликаем мышкой по URL сайта. Открывается страничка, на которой вам предлагается выбрать подходящий для вас способ подтверждения права собственности на сайт, либо на блог (выбрать-осуществить, затем на этой же странице и проверить).

Это возможно сделать лишь двумя довольно простыми способами:

1. Поместить файл в формате .txt в корневую папку сайта-блога. 
2. Вставить в HTML- код главной страницы сайта мета-тег с кодом от Яндекса.

Другой альтернативы нет (по крайней мере, на сегодняшний день). И сколько бы вы не терроризировали службу поддержки Яндекса, другого ответа вы не дождётесь. И их доводы являются вполне оправданными. То есть, если вы не имеете возможность изменять структуру сайта или закачивать файлы в корневую папку, то со стороны сервиса поддержки Яндекса логично будет предположить, что к этому сайту вы не имеете никакого отношения.

Отдельно хочу рассмотреть способ подтверждения прав собственности для Яндекса на блог, созданный на сервисе Bloggerа. Как в итоге, оказалось, сделать это проще пареной репы.

Для этого входим в свой аккаунт на Блоггере; 
Открываем Панель инструментов; 
Выбираем нужный нам блог;
Жмём на "Шаблон";
На открывшейся странице с шаблоном блога находим Изменить HTML - Приступить и... 
Вставляем в открывшийся код ваш мета-тег, полученный при внесении и подтверждении своего блога в список сайтов на Яндексе. 
Мета-тег следует ставить (чтобы наверняка не ошибиться и не наворочать) сразу после закрывающегося тега
Например, в моём случае, это было на 10-ой строчке HTML- кода Макета блога.

Потом сохраняем изменения в макете и возвращаемся в сервис Яндекс http://webmaster.yandex.ru/ для того, чтобы убедиться в том, что вы являетесь полноправным владельцем своего собственного блога.

PS. Важно знать и помнить, что при сохранении изменений в макете требуется отключить на время (если конечно вы используете) программы для экономии средств в интернет и сжатия трафика.

Способ очень сходен на подтверждение прав сайта для Google, кроме ситуации с блогом, созданным при помощи родственного Гуглу Bloggerа, где достаточно в Панели инструментов выбрать Инструменты для веб-мастеров и выполнить инструкции (см. предыдущую статью, посвящённую как раз этой теме).

Для ЖЖ блога на платформе LiveJournal.com подтвердить права ничуть не сложнее, чем для всех других блогов >>>

21 комментарий:

  1. На мой взгляд, ничего сложного...Может из за того, что я это уже много раз проделывал и не только для Яндекса и Гугла. Скажите, что конкретно непонятно? Разберёмся вместе.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы пишите -"Открываем Панель инструментов, выбираем Макет. На открывшейся странице с макетом блога находим Изменить HTML...."
    Вошла в свой акуант на blogger.com и сразу попадаю в панель инструментов и нет даже такой функции названия -"Макет" ,чтоб я могла воспользоваться вашими советами
    Поясните пожалуйста

    ОтветитьУдалить
  3. River joy, под словом "Макет" имеется ввиду "Дизайн", сейчас это называется именно "Дизайн".
    Открываете на странице "Дизайн" вкладку "Изменить HTML". В открывшийся код вставляем полученный от Яндекса мета тэг как написано в статье.

    На всякий случай сохраняйте перед любым вашим действием, связанным с изменением кода html, шаблон вашего блога. Можно просто скопировать его и вставить в текстовый файл .txt.
    Удачи. :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,Alex Smith!
    Права на управление сайтом успешно подтверждены!
    шаблон сохранила:)
    Мета тег я первый раз вставляла, пользовалась всегда загрузкой файла в корневой каталог ,ну это на сайте ....
    но тут же сообщение -
    "Ваш сайт не проиндексирован Яндексом".
    Только теперь надо ждать индексирования.... ))

    ОтветитьУдалить
  5. River joy, рад за вас :-). Очень хорошо, что у Вас всё получилось. У вас ещё этих мета- и других тэгов, скриптов и кодов будет предостаточно.

    А индексации ждать не надо. Может очень долго выйти по времени. Тем более если Google свои (блогспотовские) блоги, индексирует быстро ( через 2-3мин статья в индексе), то Яндекс этого делать не торопится. Может и затянуться.На долго.Поэтому - надо помочь своему блогу скорее проиндексироваться.

    Добавьте свой блог во все основные поисковые системы.Посмотрите мою статью, там небольшой список: http://inmogl.ru/2009/07/add-url.html Пишите,не стесняйтесь, если что то не получается.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,обязательно всё просмотрю в ваших статьях!
    Так как с блогами совсем работать не умею
    с сайтом проходило все проще вроде,хотя и там новичек.. )))
    Вчера с удовольствием почитала 2 ваши последние статьи!!!
    А вот поэтому пункту как не странно проблемы-
    "Тем более если Google свои (блогспотовские) блоги, индексирует быстро ( через 2-3мин статья в индексе"....
    первая запись в блоге у меня от 18 февраля (правда у меня всего две записи пока )
    но посмотрела сейчас в pr-cy... нет индексации у блога от Google :(((
    уж не знаю что он так ....(((
    В настройках в пунктах -
    "Добавить Ваш блог в наши каталоги?
    и
    Вы хотите, чтобы поисковые системы находили ваш блог?"
    стоит у меня -"ДА" ...

    ОтветитьУдалить
  7. River joy, начальная индексация Google проходит несколько дольше. Для этого надо почаще писать посты в самом начале. Гугловские боты самые активные и обходят сеть ежедневно, так что велик шанс, что они зацепятся. А уж когда зацепят, то не отпустят. И тогда, каждый новый пост будет в индексе (Гугла) через пару минут.

    В настройках правильно сделали, что поставили "Да", но этого не достаточно. Наберите в поисковике "Добавить сайт" и добавляйте, куда только возможно.
    Я попутно добавил ваш блог в Яндекс.Блоги и в сам Яндекс ;-)

    ОтветитьУдалить
  8. СПАСИБО,щас к вечеру займусь.....добавлением !
    Спасибо за поддержку ! :)*сижу довольная и виляю радостно хвостом*

    ОтветитьУдалить
  9. River joy, Взаимно - "повиливаю". Ты говоришь, что у тебя есть сайт. Самый лучший вариант для быстрой индексации: добавь ссылку с главной странички своего сайта на блогспотовский блог.
    Если сайт проиндексирован, то когда поисковый бот будет делать очередной обход, то обязательно зацепит ссылку на твой блог. А потом ссылку можно будет убрать.

    ОтветитьУдалить
  10. Alex Smith ,а вот сейчас у меня "приступ малой общительности" :-))- пока я решила утаить от постоянных пользователей сайта мой блог, чуть решила его заполнить и уж тогда сообщить о нем на своем сайте :)
    да и я уже поставила ссылку на мой сайт на своем блоге тут...
    а из А в В и из В в А не всегда есть хорошо :-))
    Надо подумать ....
    Может блог на майле поможет...
    Кстати в Яндекс блогах я похвасталась тем, что нашла ваш блог и поделилась ссылкой *от сердца оторвала, но не по жадничала Вашим блогом* :-)) ;)
    Интересная всё же вещь Интернет и очень нужная !

    ОтветитьУдалить
  11. Если в ЖЖ есть блог, то это вообще супер.Если нет, то советую обязательно завести. Я там анонсы иногда даю для ускорения индексации, а так - может ещё куда ньть пригодится.
    Неделю назад завёл, уже 10 стр.в индексе Яши. Из livejournal Яндекс не вылазит.И очень быстро индексирует странички, даже с минимумом контента.

    ОтветитьУдалить
  12. Ок в ЖЖ есть блог, имя у блога как тут на англ. ;)
    (свою ссылку на ЖЖ скиньте хоть на почту :))
    Просто я пока не успеваю нигде )) и вообще восхищаюсь и удивляюсь как люди несколько блогов и сайтов ведут...
    Конечно у меня много времени фотография занимает ..
    Ушла "творить" :) а вечером продвигать :-)

    ОтветитьУдалить
  13. Большое спасибо за статью! Только у Вас и смог найти вразумительное объяснение. У меня возникла проблема, но прочитав Ваш пост, все понял и у меня все получилось. За программы по сжатию трафика, которые нужно было закрыть перед вставкой, тоже отдельное спасибо(у меня стоит такая)
    Предлагаю дружбу! http://www.blogger.com

    ОтветитьУдалить
  14. Елена Шахова7 января 2011 г., 23:51

    Проще пареной репы никак не получается.... Я переодически возвращаюсь к вставке мета тега и ничего.... Я всё делаю праильно - по "струнции". Не знаю,может,в шаблоне уже лишнего много....

    ОтветитьУдалить
  15. Елена, сейчас посмотрел ваш код странички: в принципе, подтверждающий мета тэг у вас установлен правильно и в нужном месте.
    Проверьте ещё раз, тот ли именно сгенерированный Яндексом код вы вставили в шаблон.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо вам за понятную схему подтверждения управления сайтом в блогере. А я так долго не могла подтвердить свои блоги в яндексе, что махнула на все рукой, а оказывается все так просто, когда до тебя доходит, и думаешь, почему ты раньше не догадался.Я пыталась менять HTML код в самом сообщении, но там выдавало ошибку и не загружало мета тег. Очень полезная статья для юзеров.

    ОтветитьУдалить
  17. Уууу получилось!!!
    Спасибо... Делал все тоже самое не получалось, пошел гуглить и вот.
    По ходу не в то место ставил.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо, сделал в один прием, причем у меня тег оказался на 11 строчке.

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный11 мая 2012 г., 22:19

    Товариши,да подскажите,можно сделать тоже самое в блоге на Мейле?Уже измучилась????

    ОтветитьУдалить
  20. Всем здравствуйте! А у меня никак не получается подтвердить права на свой блог в Яндексе. Уже недели три мучаюсь, все внутри кипит. Пыталась вставить, как Вы написали, пользовалась поиском, но все безрезультатно. Не сохраняется шаблон, или мета-тэг виден прямо сверху страницы. Прижился только код статистики от Google и пару счетчиков вставила. Но с подтверждением прав беда. Может поможете в моем вопросе, буду благодарна.

    ОтветитьУдалить
  21. Анонимный2 марта 2016 г., 08:32

    Спасибо. Первый раз добавляю именно блог в индексацию yandex. Очень помог.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Загрузка...
 
Яндекс.Метрика